La segunda edición de Franqueados triplicó su alcance y actividades. El mapa se dividió en tres zonas según barrios y temática: Malasaña (escultura, instalación y vídeo), Las Letras (pintura, dibujo e ilustración) y Lavapiés (foto y collage).

De las casi 300 solicitudes de participación se seleccionaron 85 artistas. Un total de nueve rutas guiadas, inauguramos la sección 'Encuentros con artistas' y se organizaron dos mesas redondas gratuitas para el público con ponentes profesionales y especializados: Joaquín Ponce (tucuartodearte.com), María de la Iglesia Mata (Directora BEIS Magazine), Mario Suarez (Director de GunterGallery), Elvira Rilova (Comisaria de arte), Pilar Cubillo (Directora galería Pilar Cubillo), VotaDier (Artista), Pedro Castrortega (Artista) y Sin ánimo de nombre (Espacio de arte).

Un tremendo despliegie para un evento que involucró a más de 200 personas.

 

Listado de artistas participantes en Franqueados 0.14

 

Malasaña: Alberto Bernal, Amparo Pérez villar, Antonio Samo, Arturo Revuelta, Belén Paton, Blanca Giménez, Clara Aparicio Yoldi, Concha García, Concha Romeu, Elisa González, Héctor Cataño, Ivonne Viviana Villamil, Izaskum Escandon, Jacinto Estévez, Javier Velázquez, Jose Luis Vieco, Laura González Villanueva, Lucio Zurdo, María Cano, María Cukier, Silvia San Teodoro, Susana Botana, Vanessa Rodríguez, Carlos Martínez García.

 

Las Letras: Alain Cugnenc, Álvaro Rabaneda, Ana del Valle Ojeda, Antonio de la Muela, Bárbara Velasco Ghisleri, Berta Otero, David de Pablos, Diego de los Reyes, Fernando Quintanilla, Flavia Totoro, Gloria Gallego, Jeanne de Petriconi, José Carlos Gallo Jiménez, José María Llobel Medina, José Luis López Moral, Juan Carlos Gómez, Juana González, Laura Pérez, Lucía Alonso, Lucie Geffré, Marta Lorenzana, Pablo Pelluz, Pablo Roig, Paola Romero, Patricia Mateo, Alejandro Martínez, Scott Hollingsworth, Virginia González, Alba Rincón, Ignacio Navarro, Carmen Varela.

 

Lavapiés: África Paredes, Annitaklimt, Alberto Cob, Alicia Castilla, Ana Azcona, Andrea Caltran, Carlos Villar, Chiara Digrandi, Cristina Sánchez, Felipe Barragán, Gloria Oyarzabal, Gustavo Rivas, Jaime G. Masip, Javier Magerit, Joaquín Millán, DUDA colectiva fotográfica, José Pazó, Juan Cruz Ibañez, Judith López, Kevin S. Fox, Kinm Bernal, Koll d'Oh, Mar La Rouss, María Santos Blanco, Mariano Bettosini, Noelia Lecue, Pau Masana, Sara Vidigal, Teje la araña, Alberto M. Centenera.

Alberto Cob.

Ruta guiada.

Scott Hollingsworth.

Izaskum Escandon.

Encuentros con artistas.

Flavia Totoro.

Ruta guiada.

Jose Luis López Moral.

Ruta guiada.

Jeanne de Petriconi.

Gustavo Rivas.

Mesas redondas.

Hector Cataño.

Ruta guiada.

Concha García.

Fiesta f016.

Fiesta f016.

Javier Velázquez.

Ruta guiada.

Concha Romeu.

Ruta guiada.